• Foto: Andreas Hermann

     

    Ein Standort für Ausgeschlafene. Ein Standort für Sie.

    Die Technologieregion Aachen ist eine einzigartige Mischung aus Hochtechnologie - mit universitärer und privater Forschung – und  Produktions-Know-how. Aus Internationalität – von Karlspreis bis Weltfest des Pferdesports – und liebenswerter lokaler Verwurzelung mit Tradition. Und aus einer lebendigen Unternehmenslandschaft mit europäisch bester Marktgeografie. Die AGIT bewirbt und entwickelt diese Technologieregion und ist Partner für internationale, nationale und regionale Unternehmen in allen Fragen rund um das Finden des optimalen Standorts.

  •  

    Wirtschaft braucht Technologie. Technologie braucht Wirtschaft.

    So banal es klingt, so entscheidend ist dieser Zusammenhang für das Wachstum einer ganzen Region. Hier in Aachen finden Unternehmen mit uns einen Partner, der für sie die Technologieregion Aachen öffnet und transparent macht. Ob in Fragen der Ansiedlung, bei der Suche nach Innovationspartnern oder bei der gezielten Förderung wirtschaftlich sinnvoller Projekte: Die AGIT ist die Wirtschaftsförderungsagentur für die Region Aachen und Ihr Partner als Unternehmen.

  •  

    Starting up with technology. Die Innovationskraft neuer Unternehmer.

    Eine Technologieregion bleibt man nicht von alleine. Die Kraft neuer technologischer Ideen, neuer Erkenntnisse aus Wissenschaft und Forschung oder neuer Verfahren als Basis für eine Unternehmensgründung zu nutzen, ist eine Spezialität der Aachener Region. Hier wird aus Wissenschaft Wirtschaft. Mit unserer Hilfe. Denn die AGIT ist spezialisiert auf die Betreuung technologieorientierter Existenzgründungen.

  • AC² Preisträger Kategorie Wachstum: m2p-labs GmbH
    AC² Preisträger Kategorie Gründer: CJ leasingo GmbH
    AC²-Innovationspreis Region Aachen - die Innovationen

Arbeitsgruppe Innovationspreis - Ansprechpartner für Interessenten

• AGIT mbH: Havva Coskun, Tel. 0241/963-1027, h.coskun@agit.de
• FH Aachen: Dr. Johannes Mandelartz, Tel. 0241/6009-51085, mandelartz@fh-aachen.de
• FZJ Forschungszentrum Jülich: Dr. Andrea Mahr, Tel. 02461/61-9282, a.mahr@fz-juelich.de
• HWK Aachen: Wilhelm Weber, Tel. 0241/471-119, wilhelm.weber@hwk-aachen.de
• IHK Aachen: Thomas Wendland, Tel. 0241/4460-272, thomas.wendland@aachen.ihk.de
• Kreis Düren: Anette Reinholz, Tel. 02421/22-2559, a.reinholz@kreis-dueren.de
• Kreis Euskirchen: Iris Poth, Tel. 02251/15-369, iris.poth@kreis-euskirchen.de
• Kreis Heinsberg: Arnd Thebrath, Tel. 02452/13-1821, thebrath@wfg-kreis-heinsberg.de
• RWTH Aachen: Dr. Elke Müller, Tel. 0241/80-94566, elke.mueller@zhv.rwth-aachen.de
• Stadt Aachen: Dieter Begaß, Tel. 0241/432-7610, dieter.begass@mail.aachen.de
• Städteregion Aachen: Gerti Steffens, Tel. 0241/5198-2131, gerti.steffens@staedteregion-aachen.de
• VUV Vereinigte UnternehmerVerbände Aachen: Petra Pauli, Tel. 0241/47433-16, petra.pauli@vuv-aachen.de


Bewerberinteressenten für den AC2-Innovationspreis 2015 wenden sich bitte bis zum 31. Dezember 2014 an eine der oben genannten Personen in der Region Aachen.


Ansprechpartner

Photo of Dipl.-Betriebswirtin Gaby Unternehmenkommunikation, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Ansiedlungswerbung Mahr-Urfels

Dipl.-Betriebswirtin Gaby Mahr-Urfels
Unternehmenkommunikation, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Ansiedlungswerbung
+49 (0)241/963-1035
Photo of Dipl.-Betriebswirtin Havva Bereichsleitung Beratung technologieorientierter Unternehmen Coskun

Dipl.-Betriebswirtin Havva Coskun
Bereichsleitung Beratung technologieorientierter Unternehmen
+49 (0)241/963-1027
Photo of Petra Projektmanagement Göbbels M.Sc.

Petra Göbbels M.Sc.
Projektmanagement
+49 (0)241/963-1026

Die AC²-Innovationspreis-Skulptur (Künstler: Rolf Jägersberg)


Mit freundlicher Unterstützung durch:

Prospekt Fernsehproduktion GmbH

AC²-Innovationspreis Region Aachen

AC²-Innovationspreis Region Aachen

Wussten Sie schon, dass...

Virtueller Rundgang durch das TZA

Gewerbeflächen-Informationssystem gisTRA

AGIT TV - Der AGIT YouTube channel

Presse aktuell

Pressemitteilungen >>

Pressekonferenzen >>



Ansprechpartner:

Gaby Mahr-Urfelsg.mahr-urfels.at.agit.de
Tel. +49 (0)241/963-1035
g.mahr-urfels.at.agit.de

Newsletter

Downloadcenter

Stellenangebote

Termine

Jan142015
AC²-Innovationsabend   
Jan282015
Erfindungen wirtschaftlich vermarkten   
Jan292015
Kostenloser Patentsprechtag in Aachen   

Weitere Termine »